Как получить справку о несостоянии в браке гражданина Азербайджана, находящегося в Баку, для регистрации брака в России?

• г. Волжск

Я гр. России. Будущий муж гражданин Азербайджана. Сейчас находится в Баку. По приезду в Россию хотим зарегистрировать брак. Где необходимо брать справку о том что он не состоит в браке? Это необходимо брать в Баку или возможно Сделать запрос из России? И сколько времени готовится такая справка.

Ответы на вопрос (2):

У себя пусть берет

Здравствуйте!

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство)) - срок не более 30 дней;

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).