Неплатежи за землю - возможность оплатить последние 3 года и сомнения

• г. Москва

Не платили за землю 6 лет. Знаю, что есть закон, что можно оплатить последние 3 года. Вопросы:

1.Так ли это на самом деле?

2.Как узнать настоящую сумму долга?

3.Может ли председатель в снт назвать сумму долга больше, чем она есть?

3.Нужен ли расчетный счет в снт? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. да. это так, если не были в розыске - СТ. 1109 гк

2. в налоговый орган обратитесь

3.может, если уставом предусмотрены другие платежи, председатель тут не причем

4.необязательно

Здравствуйте, Татьяна.

3 года, о которых Вы слышали - это срок исковой давности, в течение которых можно обратиться в суд за защитой интересов. Поэтому в случае обращения СНТ сейчас в суд, суд взыщет за последние 3 года. НО - если Вы об этом суду заявите ходатайство (сам суд срок применить не может). и второе НО - если Вы до этого не заплатите ни копейки. Любым платежом сейчас Вы восстановите срок давности, и суд взыщет за весь период.

Удачи Вам.