Условия, процесс и последствия банкротства физического лица.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

для начала процедуры банкротства необходимо собрать большой пакет документов подтверждающих размер долга и невозможность его погашения оплатить госпошлину и внести деньги на депозит суда для оплаты услуг внешнего управляющего примерно 100000 рублей. самостоятельно все исполнить рядовой гражданин не в состоянии за услуги юристов тоже придется заплатить.

Нужно обращаться в арбитражный суд.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ и ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) для признания гражданина банкротом необходимо составить заявление и приложить к нему определенный перечень документов. К таким документам относятся:

1. Копия самого заявления по количеству лиц, участвующих в деле;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины (на сегодняшний день 6000 руб.);

3. Если заявление подается представителем - доверенность или иной документ, удостоверяющие его полномочия;

4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле если копии у них отсутствуют;

К таким документам относятся:

1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (например, справка 2-НДФЛ, выписки из компетентных органов об отсутствии имущества или его наличии и стоимости);

2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных. Выписка должна быть получена не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

3. Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно финансовых обязательств, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

4. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

5. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

6. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

7. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

10. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

12. Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

13. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

14. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака) либо копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

15. Копия брачного договора (при наличии);

16. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

17. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем

И это только первый этап. После того, как документы собраны, наступает второй этап - составление заявления и формирование пакета документов для суда. Кроме того, перед направлением заявления в суд, необходимо направить копии заявлений всем кредиторам, а к пакету документов для суда приложить квитанции.

Самой главной проблемой при банкротстве граждан будет выбор финансового управляющего. А все дело в том, что услуги управляющего стоят ориентировочно от 150000 руб. И если Вы не сможете договориться с конкретным управляющим о ведении Вашего дела, то Ваше дело обречено на прекращение. Почему? А потому, что в соответствии с законом, если ни одно СРО не предоставит кандидатуры управляющих в течение более 3 месяцев с момента начала рассмотрения дела, то оно прекращается.

На сегодняшний день СРО не обязаны предоставлять кандидатуры, а управляющие не обязаны браться за любое дело. Поэтому во всех случаях, когда нет договоренности с управляющими, СРО в суд направляет уведомление о невозможности предоставить кандидатуры.

Таким образом, институт банкротства граждан не выполняет тех функций, которые всеми были так ожидаемы. И если у должника нет 150000 - 200000 руб., то он не сможет обанкротиться.

www.9111.ru/urist-19535/search/?dt_interval=day&qtype=3&Найти=Найти#qtable10388587

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

- по самой процедуре банкротство (вкратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович