Как поступить, если коллекторы угрожают после неуплаты займа в микрозайме?

• г. Томск

Я взяла займ в микрозайме, по семейным обстоятельствам не могла во время поносить долн, сейчас звонят коллектора и угражают мне, что делать как быть? Платить не отказываюсь, говорила им пусть подают в суд, на что они сказали что разберутся сами без суда и следствия.

Ответы на вопрос (4):

Если нет возможности оплачивать в полном объеме не платите вовсе (незначительные суммы будут уходить на штрафы и пени в то время как долг будет продолжать расти) ждите обращения в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

Коллекторов игнорируйте.Правильно сказали.Если подадут в суд - заявите о применении ст.333 ГК и просите снизить неустойку.

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст доку

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявление о вымогательстве и по факту угроз. Прав у них нет разбираться без суда.