Как разрешить ситуацию с остановкой газового счётчика и требованиями к заплате за отключение и подключение в случае с многодетной семьей?

• г. Чертково

У моих знакомых остановился газовый счётчик, оплату за газ производили ежемесячно сначала была переплата, потом им прислали долг в 15000. до установки счётчика платили по нармативу. За установку счётчика знакомые заплатили 1000. у них многодетная семья им приехали отключили газ мотивируя тем, что они не платят. Теперь им говорят что бы они ещё заплатили за отключение, долг и подключение. Как им быть.

Ответы на вопрос (1):

как им быть

Как и обычно - обращаться к адвокату. В любой ситуации есть свои нюансы.