Скажите пожалуйста, можно ли в названии ООО использовать такие слова как федерация и национальный?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Запрещенные слова в названии компаний Биржа, торговая система, организатор торговли. Эти слова в названиях вправе использовать только биржи и торговые системы, штраф за нарушение правил — до 700 тыс. рублей (ст. 14.24 КоАП РФ). Пристав, судебный пристав. Для всех, кроме судебных приставов, штраф за использование — до 500 тыс. рублей (ст. 17.8.1 КоАП РФ). Банк, кредитная организация. Используют только кредитные организации (ст. 7 Федерального закона от 02.12.90 № 395–1). Министерство, федеральный и другие название государственных органов. Использовать их запрещает статья 1473 ГК РФ. Штрафа за нарушение нет, но налоговики не зарегистрируют компанию либо смогут предъявить иск с требованием изменить название. Суды трактуют запрет широко. Например, они признают, что слово «московский» создает иллюзию принадлежности к органам власти и поэтому запрещено в названии частной компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.13 № А40-87094/12-2-429). Россия, РФ, российский. Слова можно использовать только с разрешения Минюста (постановление Правительства РФ от 03.02.10 № 52). Без разрешения нельзя использовать даже части этих слов, например, компанию с названием «Росани» не зарегистрируют (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.05.14 № Ф05-4027/14). Названия иностранных государств, общественных объединений и др. Штрафа нет, но компанию не зарегистрируют или потребуют переименовать (ст. 1473 ГК РФ).