Права наследования - можно ли оспорить завещание отца, написанное в пользу дочери его нынешней жены?

• г. Симферополь

Мои родители разведены. Мой отец будучи болен (онкология) написал завещание дочери его нышней жены на квартиру. Через 2 недели он умер. Могу я претендовать или оспаривать завещание? Я не инвалид, не пенсионер, трудоспособен.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать можете, но суд скорее всего вам откажет

Здравствуйте. Станислав. Можете обратиться в суд с иском об оспаривании завещания и приложив к заявлению ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы, проводимой посмертно по мед. документам. Шансы у Вас очень не плохие, т.к. наверняка Вашему отцу вводили наркотические препараты (скорее всего морфий) для купирования болевого синдрома, т.е. он не отдавал отчет своим действиям, когда оформлялось завещание.

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В данном случае возможно оспаривать завещание в судебном порядке.