С целью избегания наказания, 15-летний водитель убегает после столкновения на переезде

• г. Москва

Стоя на переезде я решил сдать назад и развернуться, не увидев никого в зеркале, я сдал и слегка стукнул бампер другой машины, потом развернулся и уехал с места дтп, потому что мне 15 и прав нету, сегодня приехали полицейские и решили посадить меня на 15 суток.

Ответы на вопрос (4):

Вас не посадят, Дмитрий

Добрый день!

Ст. 12.27 КОАП РФ (оставление места ДТП), ст. 12.8 КОАП РФ (управление авто без прав). В отношении Вас будет составлен административный материал, который, вероятно, будет направлен в суд, одним из решений по нему может стать административный арест на 15 суток. Обратитесь к опекунам(родителям), пусть наймут юриста(адвоката).

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам срочно нужно подумать о другом: как Вы оказались за рулем авто? Если хозяин разрешил, - админ. ответственность для него; если он об этом не знал, - Вас привлекут к уголовной ответственности за угон, и это уже будет не 15 суток.

Срочно ищите юриста, чтобы все Вам разложил по полочкам!!!

Вы вне административной ответственности. Пока. Но с Комиссией по делам несовершеннолетних отношения иметь будете. Думайте в будущем, что и как вы делаете: закон не всегда будет на вашей стороне. По УК ответственность также возникает с 16 лет, но по особо тяжким - с 14. В принципе я особой тяжести содеянного в вашем рассказе не вижу. Только, если у вас не 166-я статья УК.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),