Вопрос о продлении страховки при потребительском кредите на 4 года и возможные последствия

• г. Москва

Приветствую.

Есть потребительский кредит на 4 года. Страховка (жизни и получение инвалидности) оплачена за первый год, год заканчивается (из банка звонили, напоминали о продлении, оплате страховки на следующий год. хотя в уведомлении банка по смс присутствует только сумма кредита), можно ли не продлевать. Оплачивать страховку на оставшийся срок. Что может предъявить банк и страховая?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть страховку.

Добрый день. Если договором предусмотрена обязательная страховка, то ее надо делать. Если не сделаете, то смотрите договор, т.к. именно там указаны все последствия уклонения от исполнения данной обязанности (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)