Воспитатель детского дома пытается сохранить попечительство над своей воспитанницей до окончания школы - правомочно ли это и какие выплаты будут предусмотрены?

• г. Волгодонск

Я работник детского дома, воспитатель. Наш детский дом в этом году закрывают. Хочу забрать к себе девочку из восьмого класса, чтобы дать ей возможность окончить родную школу. Моя воспитанница. Девочке 8 июля исполняется 18 лет. В опеке сказали, что это не проблема, нужно просто какое-то дополнительное заявление с просьбой продлить попечительство до момента окончания школы. Хотя мнения специалистов из разных районов в этом расходятся... Знакомая говорит, что это не законно... Меня интересуют следующие моменты: 1. возможна ли вообще такая ситуация, законно ли будет попечительство? 2.существуют ли какие либо выплаты на содержание ребенка и сохранятся ли они после её совершеннолетия? 3.Действительно ли так необходимо прохождение в данном случае ШПР? Ближайшая группа набирается в середине мая, расписание ОООчень не удобное для меня, индивидуалку не дают, а срок окончания ШПР приходится уже на совершеннолетие девочки (ну может на неделю раньше)

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь на очный прием, много вопросов. Бесплатно - только 1.

В отношении несовершеннолетних попечительство не устанавливается, а только опека. С учетом того, что девочке исполняется скоро 18 лет, оформлять опеку не имеет смысла.