Попавши в трудную ситуацию из-за прорыва трубы стояка - кому достанется ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало трубу стояка с горячей водой. Со срока сдачи прошло 5 лет. Затопили одних соседей-повезло! Они вызвали с ЖКХ человека - составили акт на 15 тыс. р. за материалы + работа. Я не являюсь пока собствеником (социальная программа). Плачу страховку, но та ответили, что не страховой случай. Что делать? Кто должен отвечать?

Ответы на вопрос (4):

Стояк - это зона ответственности УК

Что конкретно написано в акте?В чем причина протечки?

Извините, хотелось бы уточнить. Это отдельный стояк на котором оборудован полотенцесушитель установленый застройщиком. С ЖКХ вызвали мастера, он сказал ,что прогнила прокладка -за не бесплатно он поменял ее и выдал квитанцию подтверждающую ее замену.

Тут ситуация немного сложнее. Если речь идет о месте соединения с полотенцесушителем, который скорее всего является вашей собственностью, то ответственность будите нести Вы, как собственник. Нужно смотреть схемы подключения.