В ДТП с участием лишенного водителя - Почему ГИБДД не сообщили о лишении и что будет с водителем? Ожидается ли выплата страховой компанией?

• г. Самара

Попал в дтп лишённый ву. Виноват другой водитель, при выяснении обстоятельств, сотрудники Гибдд, ничего не сказали о лишении. Выяснится ли что я управлял лишенным? Что грозит и выплатит ли мне страховая компания ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно 2.ст 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Одним из оснований для отказа в выплате страхового возмещения страховыми компаниями является управление потерпевшим автомобилем без водительского удостоверения либо лицо, являющееся водителем, не отражено в договоре страхования.

Таким образом, скорее всего страховая компания откажет в выплате страхового возмещения.