Использование материнского сертификата для выкупа доли бывшего мужа в квартире - возможно ли по закону?

• г. Нытва

Могу ли я использовать материнский сертификат для выкупа доли бывшего мужа в квартире. Квартира была куплена в браке, оформлена на меня, но по закону 1/2 часть принадлежит бывшему мужу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятен вопрос, если квартира оформлена на Вас, т.е. в свидетельстве о праве собственности Вы единоличный собственник, то что выкупать собираетесь? Если же у каждого в собственности по 1/2 у каждого в свидетельстве указано по доле-можете выкупить.

Просто собираемся идти к нотариусу и делить совместно нажитое имущество - квартиру. Хоть она и оформлена на меня, но при разделе будет делиться как совместно нажитое имущество в браке. После этого я хочу выкупить его долю за материнский капитал? Такую сделку пенсионный фонд разрешит или нет?

ПФР может разрешить такую сделку.

Да, разрешит, после официального раздела имущества.

Да,может одобрить,если он откажется от своей доли в пользу детей и квартира полностью перейдет в Вашу собственность.

после раздела имущества, это вполне возможно, так как улучшение жилищных условий налицо