Вопросы и проблемы с долевым участием в строительстве - расчеты, расторжение договора и лучший способ разрешения

• г. Пермь

Вопрос по долевому участию в строительстве.

В 2005 году заключен договор между застройщиком и двумя физическими лицами на участие в долевом строительстве объекта недвижимости торгово-административного назначения.

По условиям договора Инвесторы должны оплатить 90% всей суммы договора по курсу доллара на день оплаты.

Дословно:

1. 30 уе весной 2006

2. 20 уе летом 2006

3. 10 уе осенью 2006

4. 10 уе за внутренние сети

5. 10 уе за наружные сети

7. 10 уе за фасад

8. оставшиеся 10% инвесторы вносят в течение 30 дней с момента ввода здания в эксплуатацию.

(общая стоимсоть по курсу 2500 рублей на момент 2005-2010 для справки)

Застройщик обязан ввести здание в эксплуатацию до конца 2007 года.

Договором предусмотрена ответственность за неисполнение условий как инвестором так и и застройщиком в виде пеней и или расторжения договора за несвоевременную оплату в течение 30 дней.

В силу ряда причин объективных и субъективных строительство здания затянулось и фактически инвесторы начали пользоваться зданием с 2010 года.

У инвесторов остается непогашенная задолженность в размере 20-18% от общей суммы инвестиционного договора. Инвесторы начинают полуать доход.

В 2014 застройщик начинает решать вопросы по устранению препятствий для ввода здания в эксплуатацию. Инвесторы подписывают недатированный акт-приема передачи в пользование, в котором указывается, что инвесторы приняли оюъект в пользование в 2010 году, от санкций на срок действия данного акта-приема передачи отказываются, несут все издержки пропорционально занимаемым помещениям.

На момент 2014 года инвесторы получили, задокументированный в договорах аренды, доход на сумму свыше 2500 рублей, чем покрыли свои затраты на инвестирование по договору долевого строительства. Отказывались оплатить оставшиеся 10% и довести сумму оплаты до 90%.

Инвесторы до сих пор (2016) отказываются выплачивать по условиям договора до 90% мотивируя тем, что курс уе изменился существенно и хотят скидки до 35 рублей за доллар, а застройщику необходимы эти деньги для успешного окончания строительства, о чем неоднократно указывал в письмах. Инвесторы продолжают получать доход.

Все денежные средства оприходывались в рублях.

Один из двух инвесторов подписал акт сверки с застройщиком.

Вопросы:

1. На лицо нарушение договора инвесторами и застройщик в праве расторгнуть договор, в какой валюте и по какому курсу будет происходить расчет с инвесторами?

2. в праве ли застройщик вернуть сумму за вычетом процентов за пользование денежными средствами, которые инвесторы отказываются выплачивать в соответствии с договором.

3.как будет лучше расторгнуть данный договор застройщику: через суд или письмом, с указанным в нем расчетом. (есть сомнение, что инвесторы не обратятся в суд, и в качестве ответчика позиция в судах не совсем выгодная, на мой взгляд)

Благодарю за уделенное время.

Ответы на вопрос (11):

Рекомендую очно обратиться к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами.

См. ниже ответы на Ваши три вопроса.

Как назло, с билайна не перекинуть деньги, завтра за VIPлю

Во-первых : проверенного адвоката в данной области нет, а требуется полная конфиденциальность и мыкаться от одного к другому не получится, здесь же можно получить ответ анонимно.

Во-вторых: важно мнение по тезисно указанной ситуации и вопросам.

1. В рублях, по курсу на день расторжения (Ст. 317 ГК РФ)

2. Нет, не вправе. Отдельный иск должен подавать

3. Сначала претензию нужно написать, потом в суд

1. Расчёты будут в рублях.

Ст. 140 ГК РФ того требует.

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Если будет решение суда, то застройщик может удержать из выплаты проценты.

3. Через суд расторжение проще.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если тезисно, то расчет будет в соответствии с условиями соглашения. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, если в договоре указан курс, то расчет будет по указанному курсу. Если нет, то по действующему курсу на момент совершения платежа.

Все деньги, которые застройщик имеет право получить - он вправе требовать.

Вопросы расторжения договора должны решаться после изучения документов (ст. 450-453 ГК РФ). К юристу с документами обращайтесь

Реально расторгнуть договор инвестирования.Имеет место существенное нарушение условий инвестиционного договор (ст. 450 ГК РФ).Обращайтесь за консультацией.

Тут имеет место существенное изменение обстоятельств при исполнении договора. Вам нужно направить уведомление инвесторам о расторжении договора и уплаты Вам средств за проделанную работу. В расчет берите курс, указанный в договоре. В случае отказа удовлетворить Ваши требования, обращайтесь в Арбитражный суд.

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это лучший ответ

Герман Львович, доброго дня!

информации конечно не достаточно.Я полагаю что вы выступаете со стороны застройщика. а не инвестора.

По моему мнению важно знать к кто собственник з/у.

А так по вашим вопросам-

1.да можно.По курсу на день обращения.

2.Да, можно ,ст. 395 ГК РФ, но тогда вы не получаете здание.Иск возможен при исковом требовании о взыскании денег,а вы желаете расторгаться.

3. Лично мое мнение что расторжение возможно если это прямо оговорено нормами вашего договора тк. они могут быть отличными от норм ГК РФ ( В рамках ст. 450 -453 ГК РФ)

И опять же в чьей собственности з/у? как вы оговорили его судьбу?

Здравствуйте!

Во-первых, нужно определить, подлежит ли в Вашем случае применению Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Как указано в ст. 27 данного Федерального закона, его действие распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

А вступил в силу он 01.04.2005 г.

То есть если разрешение на строительство Вашего объекта получено после 01.04.2005 г., то ФЗ № 214-ФЗ применяется, если же до указанной даты, то будет применяться иное законодательство.

Что касается Ваших вопросов, то, как указано в ст. 317 Гражданского кодекса РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Но в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях, но в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поэтому расчет должен происходить в рублях, но по курсу доллара на дату оплаты (как и предусмотрено Вашими договорами).

Требование об уплате инвесторами процентов за пользование денежными средствами не является безусловным. Обоснованность этих требований ещё необходимо доказать (либо в судебном порядке, либо путем заключения соответствующего соглашения между застройщиком и соответствующим инвестором).

Поэтому если будут удовлетворяться требования инвесторов о возврате денежных средств, то сразу необходимо решать с ними вопрос об уплате ими процентов за нарушение срока исполнения денежного обязательства.

И решать этот вопрос, повторюсь, необходимо либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке (путем подачи иска о взыскании процентов за пользование денежными средствами).

Что касается расторжения договора, то расторгнуть его в одностороннем порядке (путем направления уведомления о расторжении договора) возможно лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена самим договором.

В противном случае необходимо требовать расторжения в судебном порядке (соблюдая при этом обязательный в данном случае досудебный порядок урегулирования спора путем направления предложения о расторжении договора).

Участок в собственности у города. помимо этих инвесторов есть еще. в договоре есть условие расторжения при неисполнении обязательств в течение 30 дней. вопрос в том, что инвесторы уже получали доход и полностью окупили свои в ложения в рублях. курс в договоре прописан на день оплаты потому раторгать договор необходимо с выплатой не по курсу на день оплаты, а по той сумме в рублях полученной на рс застройщика.