Какие будут последствия для семьи, если отчим, тайно берущий кредиты, умирает или сталкивается с иными обстоятельствами?

• г. Нижний Новгород

Отчим периодически берёт кредиты в разных банках и у частников, не ставя в известность ни мать, ни меня. Перейдут ли долги на кого-либо из нас в случае его смерти или иных обстоятельств?

Ответы на вопрос (2):

Перейдут в случае если вы будете наследовать имущество после его смерти

Добрый день! Если обязательства по кредиту застрахованы на случай смерти и/или потери трудоспособности, то на Вас ничего не перейдет. Задолженность будет погашена страховой компанией. В случае, если страховка отсутствует, обязательства перейдут на наследников, но не более стоимости унаследованного имущества. Если имущество и/или денежные средства не наследуются, то и долг не перейдет. Кроме того, если отчим с матерью состоят в зарегистрированном браке, то получаемые им кредиты считаются общим имуществом супругов и банк вправе в судебном порядке требовать с супруги 1/2 часть.