Как отказаться от перевода в новую организацию и получить компенсации за изменение трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятии такая ситуация: нас собрали и сообщили что наша фирма меняет юридическое лицо. При этом от нас требуют написать такое заявление:"прошу уволить меня в связи с переводом в организацию N". Но в новом трудовом договоре, стоит сумма оклада на 60% меньше чем в старом. При этом никаких письменных уведомлений мы не получали и ни под чем не подписывались. Можем ли мы отказаться от перевода, и какие компенсации мы имеем право получить! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий Витальевич.

Вы пишете: от нас требуют написать такое заявление:"прошу уволить меня в связи с переводом в организацию N".

Как можно здравомыслящего человека ЗАСТАВИТЬ! ПРОСИТЬ то, что ему НЕ НУЖНО?

Ваш работодатель хочет свои проблемы решить за ваш счет. При ликвидации ЮЛ ему необходимо будет уволить всех с соблюдением гарантий - выходного пособия, компенсация отпуска, возможно оплаты среднего заработка до трех месяцев.

А так вы ему снимаете все проблемы - увольняеетесь по собственному желанию. Причем никаких гарантий, что вас примут на новом месте даже с понижением оклада нет. Новое юридическое лицо не имеет пред вами никаких обязательств.

Вы просто ничего не подписывайте, пусть Р-тель сам решает, что ему выгоднее - оставить старое ЮЛ или уволить вас с гарантиями.

На вопрос невозможно дать юридически обоснованный ответ, поскольку фактические обстоятельства не указаны.

Что означает: "наша фирма меняет юридическое лицо" ?

Эту фразу можно истолковать так, что ваш работодатель изменяет т.н. организационно-правовую форму (т.е., например, было ООО, а станет- ЗАО, или ОАО и т.д.)

В этом случае вообще никаких увольнений не может быть, все трудовые договоры, заключенные в период, когда работодатель был ООО сохраняют силу для ЗАО, а в трудовые книжки вносится запись о реорганизации работодателя.

Ну и т.д.