Как отказаться от перевода в новую организацию и получить компенсации за изменение трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятии такая ситуация: нас собрали и сообщили что наша фирма меняет юридическое лицо. При этом от нас требуют написать такое заявление:"прошу уволить меня в связи с переводом в организацию N". Но в новом трудовом договоре, стоит сумма оклада на 60% меньше чем в старом. При этом никаких письменных уведомлений мы не получали и ни под чем не подписывались. Можем ли мы отказаться от перевода, и какие компенсации мы имеем право получить! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий Витальевич.

Вы пишете: от нас требуют написать такое заявление:"прошу уволить меня в связи с переводом в организацию N".

Как можно здравомыслящего человека ЗАСТАВИТЬ! ПРОСИТЬ то, что ему НЕ НУЖНО?

Ваш работодатель хочет свои проблемы решить за ваш счет. При ликвидации ЮЛ ему необходимо будет уволить всех с соблюдением гарантий - выходного пособия, компенсация отпуска, возможно оплаты среднего заработка до трех месяцев.

А так вы ему снимаете все проблемы - увольняеетесь по собственному желанию. Причем никаких гарантий, что вас примут на новом месте даже с понижением оклада нет. Новое юридическое лицо не имеет пред вами никаких обязательств.

Вы просто ничего не подписывайте, пусть Р-тель сам решает, что ему выгоднее - оставить старое ЮЛ или уволить вас с гарантиями.

Спросить
Пожаловаться

На вопрос невозможно дать юридически обоснованный ответ, поскольку фактические обстоятельства не указаны.

Что означает: "наша фирма меняет юридическое лицо" ?

Эту фразу можно истолковать так, что ваш работодатель изменяет т.н. организационно-правовую форму (т.е., например, было ООО, а станет- ЗАО, или ОАО и т.д.)

В этом случае вообще никаких увольнений не может быть, все трудовые договоры, заключенные в период, когда работодатель был ООО сохраняют силу для ЗАО, а в трудовые книжки вносится запись о реорганизации работодателя.

Ну и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Нашу организацию выкупила другая организация. Сотрудников будут увольнять по переводу из одного юр.лица в другое. Уведомлений о сокращении не рассылают, при этом в новом юридическом лице моей должности не будет, вместо нее будут предлагать ниже должность и ниже оклад. Каковы мои действия, чтобы просто не оказаться без работы с заявлением по собственному желанию, если новые условия по должности и окладу меня не устроят? Что будет со мной, если я откажусь подписывать договор о переводе на новую более низкую должность с понижением оклада. Спасибо.

Работал на предприятии 1 год. Директор предприятия является юридическим лицом с каторым я заключил трудовое соглашение. Сегодня директор объявляет что предприятие непасобно выплатить 13 зарплату и с 1 марта начата процедура закрытия предприятия. Директор предлагает писать два заявления. 1) Прошу уволить в связи с переводом. На имя директора.

2) Прошу принять меня на работу в связи с переводом. На имя другого директора, другого предприятия (с каторым возможно будет заключено новое трудовое соглашение). Могу ли я расчитывать на какую нибудь компенсацию со стороны директора №1 если небуду писать никаких заявлений и скорее буду уволен в связи с ликвидацией предприятия? Написал пока заявление на неоплачиваемый отпуск.

Если организация меняет своё юридичское название при этом заставляют написать заявление на увольнение, и сразу же написать заявление на приём в эту же организацию, но с другим названием. Могут уволить из старой и не принять в новую организацию, как поступить в этой ситуации?

Нашу организацию (около 800 чел) выводят из компании, вводят как дочку уже в дочернее предприятие компании и мы получаемся уже внучки-3 лицо, при этом мы получили уведомление о сокращении штата 14 октября 2010 г., а заявление будем писать уволить переводомс 1 декабря. Компенсацию получим только за неиспользованный отпуск. (При поступлении будем снова проходить мед. осмотр, экзамены, как вновь принятые.) Считается ли эта процедура сокращением штата? Имеем ли мы право получить остальные компенсации, как при сокращении?

Считается ли эта процедура сокращением штата? Имеем ли мы право получить остальные компенсации, как при сокращении?

Уведомление о закрытии предприятия ни кто не получал. Предлагают написать заявление по собств. Желанию всем работникам и написать сразу же заявление на трудоустройство в другую организацию, при этом зарплаты в этом предприятии ниже чем существующие на сегодняшний день. А части должностей в штатном расписании новой организации нет. Как быть в такой ситуации?

Я сижу в дикрете, с работы позвонили и сказали фирма банкрот, директор предложил уволить с переводом в другую организацию (т.е. он). Заявления вот такие прошу уволить меня с 31.12.13 г в порядке перевода на постоянное место в фирму такую и другое заявление прошу принять меня с 01.01.2014 г. и уведомление в связи с предложенными вами далее не поняла от 10.12.2013 г. по договоренности с указанной организацией. Вопрос: Нормально ли он мне предложил увольнение с переводом? И если после ликвидации какие мои права? Может ли он меня заставить подписать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие банкрот. В связи с этим организована новая форма собственности, и нам предлагают написать заявление на увольнение в связи с переводом. Приглашение на новое место работы в связи с переводом с условиями работы мы не получали, а также не получали уведомлений об ликвидации предприятия, также мы не видели приказа о ликвидации. Что делать.

Скажите, может ли юридическое лицо отказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ. Что нужно предпринять, чтоб возврат получить, если юридическое лицо пеняет на отсутствие договора с организацией для осуществления перевода, что нужно сделать физическому лицу для того, чтоб он смог получить перевод на свой лицевой счет в организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение