В мае месяце я подошла в офис, чтобы сообщить об увольнении (но заявление на увольнение не писала) , просто ушла.

• г. Химки

Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать. Ситуация значит такая. Я устроилась в ноябре 2009 г. на работу к частному лицу (ООО), писала только заявление на трудоустройство, договора никакого не подписывала (если честно, то по сей день его так и не видила), но трудовую книжку у меня забрали. В мае месяце я подошла в офис, чтобы сообщить об увольнении (но заявление на увольнение не писала) , просто ушла. В течении двух недель, мне обещали вернуть труд. Книжку и выплатить деньги за апрель месяц. Спустя две недели я позвонила на фирму что бы забрать книжку, но в ответ я услышала что пока что ее не вернут (в добавок поставят статью о прогуле)

Ответы на вопрос (2):

Вы должны были за две недели до предстоящего увольнения написать заявление об увольнении по собственному желанию и зарегистрировать его во входящей корреспонденции организации, при этом оставив себе копию заявления. В течении двух недель Вы обязаны были выполнять обязанности работника. Если на работе Вы отсутствовали в течение трех часов, работодатель может издать приказ о наложении в отношении Вас дисциплинарного взыскания. Постарайтесь урегулировать спор мирным путем и написать заявление, отработав при этом две недели.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.