Как избежать психиатрической больницы и предотвратить насильственное помещение туда моей мамы?

• г. Тюмень

Где-то неделю назад моя мама выпила водки и из-за семейных проблем вскрыла вены в ванной, ее сразу увезли в больницу сшили вены, потом хотели отправить ее в винзили (психиатрическую больницу). Мы (родственники) испугались и выкрали ее из больницы, можно ли как-то избежать психиатрической больницы, и могут ли ее насильно туда положить?

Ответы на вопрос (2):

Можно избежать, если мама сейчас здорова, Инесса

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". .. в данной ситуации допускает госпитализацию в психиатрическую больницу исключительно с согласия вашей мамы..