Я собственник 1/4 доли в квартире. Могу ли я ее продать и просто прописаться на долю мужа в другой квартире?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (2):

Алена Николаевна! Вы можете делать со своей долей квартиры все что угодно, однако предварительно Вы обязаны в письменной форме уведомить других сособственников квартиры о намерении продать свою долю с указанием цены и других существенных условий. Если другие сособственники в течение месяца не купят у Вас Вашу долю, смело продавайтее ее третьим лицам

Алена Николаевна, здравствуйте! Дополню... Вы спрашиваете, можете ли зарегистрироваться на долю супруга. Ответ - нет, так как на ДОЛЮ зарегистрироваться нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Соответственно, зарегистрироваться можно только в само это жилое помещение - в квартиру. И сможете Вы в нее зарегистрироваться только с письменного разрешения сособственников супруга в той квартире. Если оно будет - никаких проблем, Вас зарегистрируют.

С уважением,

Харченко О.В.