Можно ли выделить доли детям в своем доме, купленном на свои средства, вместо продаваемой комнаты в общежитии, приобретенной на материнский капитал?

• г. Краснодар

Хочу продать комнату, в общежитии приобретенную на материнский капитал. При покупке комнаты я сразу выделила долю детям. Но у меня есть свое жилье, купленное на свои средства до рождения второго ребенка. Собственником жилья являюсь я одна. Можно ли выделить долю в своем доме, где мы проживаем и прописаны, моим детям? Я знаю, что должна предоставить детям равнозначные доли. Я смогу предоставить это. Площадь моего дома это позволяет. Меня интересует вопрос: «Можно ли в своем доме выделить доли вместо тех, которые я собираюсь продавать?»

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для продажи комнаты нужно согласие опеки

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели комнату в общежитии (общей площадью 12,8 кв.м),воспользовавшись материнским капиталом, комната находится в залоге у банка, комнату оформили на меня и на мужа по 1/2,детям мы должны выделить долю. Вопрос такой: можно ли детям выделить долю ни в этой комнате, а в другой квартире площадью 64 кв.м?Или же только в купленной на материнский капитал комнате? Заранее спасибо!

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

Скажите пожалуйста у меня куплена комната в общежитии на материнский капитал, собственником жилья по документам являюсь я одна (но у меня есть документ обязательства выделения долей в жилье всем членам семьи, которое я должна была выполнить в течении 6 мес. Так сложились материальные обстоятельства что это обязательство до сих пор не выполнено. Обременение с жилья снято. Жилье покупалось 12.08.2013) Муж умер в 2015 году. Сейчас хотела бы продать эту комнату и купить жилье в другом районе. Скажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Могу ли я продать эту комнату без выделения долей детям, а в новой сразу выделить им доли. (как быть с долей мужа?) (или в каждом покупаемом жилье мне нужно будет выделять доли детям?)

Купили на материнский капитал комнату сейчас ждем третьего малыша теперь хочу купить домик по больше. Но для этого хочу продать комнату. Знаю что можно продать жилье но при этом нужно выделить доли детям в новом доме так вот меня интересует вопрос нужно ли согласие мужа на продажу комнаты после развода? Потому что мы хотим развестись, а сейчас он этого согласия не дает. Спасибо.

Ситуация следующая, приобрела комнату в общежитии на мат капитал, выделила доли детям, спустя время решила продать ее, но новую пока не покупаем, хотим строиться. Знаю, что опека должна дать добро на продажу такого жилья, с учетом, если я обязуюсь предоставить им другое. Скажите пожалуйста, могу ли я детям предоставить жильё и выделить доли у родственников в квартире после продажи комнаты в общежитии?

Можно ли продать комнату в общежитии, купленную на материнский капитал, если с момента купли комнаты прошло меньше полгода... Ребенок от первого брака прописан у бывшего мужа. Нужно ли и старшему ребенку выделять долю в купленной комнате или только второму ребенку? Долю новорожденному ребенку при продаже комнаты можно выделить в квартире бабушки или отца. Мой второй брак не зарегистрирован. Квартира отца второго ребенка - в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в общежитии, приобретенную с помощью материнского капитала, доли оформлены на нас с мужем, двое несовершеннолетних детей. У нас есть свое другое жилье, можно ли выделить в этом жилье доли детям и продать комнату? Можно ли оформить какой нибудь договор, например, дарения от бабушки, на детей и продать эту комнату? Спасибо.

Я приобрела на средства материнского капитала комнату в квартире.

Также у меня есть жильё : 1/2 доли благоустроенного жилого дома из 3 комнат.

Вопрос: могу ли я вместо определения долей в купленной комнате выделить доли на детей в жилом доме?

Необходимо ли для этого официальное согласие собственника второй части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение