Требуется ли прикладывать договор аренды и свидетельство о собственности при сдаче квартиры и подаче налоговой декларации?

• г. Мытищи

Скажите, пожалуйста, я планирую сдавать квартиру. При сдаче налоговой декларации по налогу на доходы физ. Лиц. (форма 3 ндфл) нужно ли прикладывать договор аренды и Св-на собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, лучше его приложить. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Требуется ли при представлении декларации по налогу на доходы физических лиц от сдачи в аренду квартиры (форма 3 НДФЛ) представлять форму 2 НДФЛ о заработках по месту работы?

Продал квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет.

Нужно ли в этом случае при заполнении 3 НДФЛ указывать данные из справки 2 НДФЛ и прикладывать её при сдаче в налоговую?

Как оплачивать налог: ждать письмо из налоговой?

Или сдавать 3 НДФЛ с квитанцией об уплате налога?

Спасибо.

Был заключен договор с физическим лицом на оказание возмезных услуг (разовые обслуживание банкетов) доход был получен физ. лицом но налог на на доходы она самостоятельно не оплатили какие могут быть последствия для физ. лица в налоговой инспекции так как налог не уплачен и несдана декларация 3-НДФЛ? Она утверждает что фирма должна была платить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ, в договоре не прописано что фирма должна платить налог с дохода и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Скажите пожалуйста при подаче декларации о доходах физ лица надо указывать как и где получены доходы и документально их подтверждать? Т.е. прикладывать какие то документы о получении денежных средств? Или просто указать сумму дохода за год? Налог на доходы физ лиц.

Я зарегистрирован как ИП на УСН (доходы минус расходы). Деятельность уже несколько лет не ведется, декларации нулевые. При этом имею доход от сдачи в аренду строительного инструмента по договору между физ. лицами в размере 3500 руб/мес. Отчитываюсь по этому доходу в налоговую как физ. лицо (3-НДФЛ). Других доходов не имею. Приставы рассчитывают размер алиментов исходя из средней заработной платы. Законно ли это учитывая что у меня имеется доход по договору между физ. лицами? Или рассчитывать должны исходя из дохода по договору аренды?

Физлицо, не являющееся ИП сдает в аренду земельные паи организации (ЗАО). Правильно ли я понимаю, что в этом случае организация-арендатор является налоговым агентом и несет обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с дохода, получаемого физлицом от сдачи паев в аренду?

Кто в этом случае декларирует доход - физлицо или налоговый агент?

В случае если обязанность по подаче декларации лежит на самом арендодателе, то должен ли он подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от аренды за прошлый год арендатором был исчислен, но не выплачен арендодателю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима помощь с таким вопросом. Кто должен заполнять бумаги 3 НДФЛ? Налоговою декларацию по налогу на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ)? Налоговая, я,как физ. лицо, или иные станции?

Что означает в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3 НДФЛ выявлено неправомерно заявлен имущественный налоговый вычет.

Прошу разъяснить. Сдаю первый раз квартиру в аренду. Нашла арендатора (физ. лицо), заключили договор аренды - читаю на сайте должен был быть договор найма. Имеет ли это значение для налоговой если я (физ. лицо) буду в начале 2015 оформлять 3-НДФЛ? И еще вопрос кроме договора аренды и документов на квартиру о праве собственности к декларации надо прилагать какие-либо документы подтверждающие получение денег если в договоре прописана ежемесячная фиксированная сумма? Можно ли квартплату за данную квартиру включить в декларацию для уменьшения налогооблагаемой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение