Уже имел место случай, когда также включали всю воду и говорили что течет точно от меня.

• г. Москва

Дайте пожалуйста мне ответ-какие документальные подтверждения должны иметь место, чтобы объявить меня виновным в протечке, если в моей квартире нет никаких следов затопления вообще, а протечки в нижнее помещение происходят нерегулярно. Комиссия из трех человек заставила меня включить воду в ванной, душе и умывальнике одновременно, затем пришел сантехник и сказал, что внизу в служебном помещении течет сильно, я закрыл воду и спустился вниз, на стене были видны следы протечек, но свежие они или нет я не понял, луж на полу мне не показали, сказали подняться в квартиру и включить всю воду еще раз, я только открыл дверь квартиры, как мне уже позвонили, что опять течет, хотя воду я еще даже не включил. Комиссия вернулась, и вынесла вердикт, что виноват я и обязан за свой счет ликвидировать причину затопленияю Достоверно сказать откуда течет никто не может, все на уровне предположений. Если мне самому искать причину, то придется понести достаточно большие материальные затраты. Все это происходит уже давно, раз в полгода. Уже имел место случай, когда также включали всю воду и говорили что течет точно от меня. Затем я водил главного инженера в квартиры выше, и так как в одной из верхних квартир не было ремонта то я показал что стена мокрая и течет откудо-то сверху, у меня, как и вэтот раз, тогда было все сухо. Передо мной тогда извинились, хотя до этого уверяли что виноват точно я. Но документально это оформлено не было, причину протечки определить не смогли, над моей квартирой еще 9 этажей. В феврале все повторилось, но уже сменились главный инженер и управляющий, во всем снова обвинили меня. Следующий раз, который я описал выше имел место 1 августа-виноват конечно опять я. предположительно в трубе происходит захлест воды, но реальных подтверждений этого нет. Как мне себя вести и какие документы мне должны предьявить, кроме акта, в котором они свое предположение выдадут за истину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если будут составлять акты, Вы перед своей подписью укажите на несогласие со сведениями, которые указаны в акте.

Если же эксплуатационная организация обратится в суд, Вы приведете указанные выше доводы и можете ходатайстовать о назначении технической экспертизы для определения причин утечек.