Может ли кража в магазине оставить преступника безнаказанным? Роль видеонаблюдения в выявлении преступлений

• г. Каменный Брод

Если меня не поймаои на краже в магазине могут мне предьявлять обвинение спустя некоторое время когда пересмотрят камеры видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Варвара!

Срок исковой давности по кражам согласно ст.49 Уголовного кодекса Украины составляет три года.

«Стаття 49. Звільнення від кримінальної відповідальності у зв'язку із закінченням строків давності

1. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з дня вчинення нею злочину і до дня набрання вироком законної сили минули такі строки:

2) три роки - у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання у виді обмеження або позбавлення волі;»

Поэтому Вас могут привлечь к уголовной ответственности, да же если сразу и не поймали за кражу в магазине.