Проблема неисполнения алиментов - как осуществить взыскание долга и возможность заведения уголовного дела

• г. Иркутск

Бывший муж отказывается платить алименты на двух маленьких детей. Сумма фиксированная, по решению суда. С суда прошло 8 месяцев, долг за это время около 200 тр. Приставы долг взыскать не могут, тк имущество, которым он пользуется единолично, записано на его родителей, официальной зп нет, счетов в банках так же нет. Как возможно взыскать с него долг и можно ли завести уголовное дело и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, напишите заявление приставу на привлечение его к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ

Если алименты не оплачивает и частично, то служба судебных приставов обязана возбудить уголовное дело. Обращайтесь к приставу по этому вопросу. отказ можно обжаловать в суд. Если имущества и дохода нет, то и взыскивать нечего. В праве управления ТС пристав может ограничить

Да, с этим вопросом обращайтесь к приставу.

Самым распространенным преступлением в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Состав правонарушения изложен в ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Производство дознания по указанному правонарушению отнесено к подследственности органов дознания Федеральной службы судебных приставов России.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях

Что именно признается обычно злостным уклонением:

сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Напишите заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности