Как защитить свои права и выбить задолженность по зарплате при неофициальной работе

• г. Новосибирск

Как выбить долг по зарплате, если работала неофициально. На собеседовании была оговорена одна зарплата, теперь работодатель хочет заплатить меньше. Мотивируя тем, что не доволен результатом работы, (должность менеджер отдела продаж). Отработала всего неделю. Есть записи всех телефонных разговоров с директором, в том числе до выхода на работу, где он называет обещаемую зарплату. Какой срок обращения в суд или трудовую инспекцию со дня увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. прилагайте все имеющиеся документы, пропуск для работы, и т.п.

Законом не установлено конкретных сроков обращения в трудовую инспекцию после увольнения. В этом её преимущество перед судом. Для суда срок обращения - месяц после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Муж не может выбить зарплату. Работал неофициально, но есть запись разговора о зарплате, и о том что работодатель говорит. Что вообще е хочет отдавать ему эту зарплату.

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

С подругой неофициально работали в кафе. Прошли неоплачиваемую стажировку - 2 дня. Проработали без учета выходных 5 дней по 12 часов. (график работы 2 через 2) Из за отсутствия возможности совмещать работу и учебу, уволились. Менеджер заверил, что нам выплатят зарплату за отработанные дни (65 р/ч.) Прошел день зарплаты, но нас так и не позвали. Мы пришли сами. Управляющий сказал, что политика их кафе - отработал меньше 2 х недель, зарплата не выплачивается. Законно ли это? Можем ли мы добиться выплаты нам зарплаты за отработанные нами дни?

В октябре вышла на работу, отработала 13 дней, зарплата составила 3900. последующие зарплаты не составляли обещанного дохода. После этого перевилась в другой отдел того же предпринимателя. Работала 6 дней в неделю. Зарплата еще меньше. Требовала списать просроченный товар с отдела, этого не сделали, и поставляли дальше просроченный товар, теперь когда я хочу уволится, мне сказали что я буду должна заплатить за просроченный товар.

Работал неофициально, трудовой договор не заключали. Во время работы зарплату выплачивали с задержками. После увольнения остался долг по зарплате. На все вопросы о долге работодатель отвечает уклончиво. Есть ли шансы добиться выплаты?

При устройстве на работу проходил собеседование в офисе компании. Из-за своей нелюбви к ручному письму, записал весь разговор на диктофон. Без какого-либо умысла, просто записал для памяти, чтобы потом не забыть, какой график, когда обед, когда выходить на работу, и все такое. Также на запись попало обговаривание зарплаты, где была озвучена конкретная зарплата в месяц. Сейчас увольняюсь по собственному, а часть зарплаты отдавать не желают, мотивируя это тем, что часть зарплаты составляет некая премиальная часть, которая при увольнении не выплачивается, а реальная ставка зарплаты составляет вдвое меньшую сумму, чем та, которая была обговорена на собеседовании. Могу ли я использовать свою диктофонную запись с собеседования в качестве доказательства в суде? Или она будет считаться полученной незаконным способом, так как я не предупредил о ведущейся записи разговора?

Имеет ли право работодатель скрывать от соискателя до собеседования размер оклада, именно оклада, а не зарплаты в целом, или до фактического приёма на работу? Например, в объявлении сказано: открыта вакансия бухгалтера,

зарплата по результатам собеседования - то есть претендент должен ехать не зная минимальную зарплату, меньше которой он не получит.

Желательно указать нормативный акт. Если имеет, то также указать нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет зарплаты за 1989 год. для перерасчета пенсии. Но есть зарплата за 1988 и 1990 год. Примут ли в суде установление юидического факта получения зарплаты за 1989 год из расчета путем сумирования зарплат 1988 и 1990 годов? Зарплата была каждый месяц разная из за сдельно премиальной оплаты. Судья будет возражать скорее всего по поводу того, что возможно я в отпуске была или на больничном или какое то время не работала, что мне подготовить в защиту, как убедить что я могла получать такую зарплату?

Если зарплата наполовину белая наполовину серая, при увольнении работодатель не хочет выплачивать серую зарплату, апеллируя тем что это премия хочет платит хочет не платит, как быть? Как выбить с него свою полноценную зарплату?

Я не прошла испытательный срок, отработав 3 недели из 2 месяцев. Если я не была оформлена по трудовому договору, в котором должна была быть запись об установлении испытательного срока два месяца с такой-то зарплатой, значит в трудовой книжке не может быть записи об увольнении как непрошедшей испытательного срока и соответственно не может быть записи о принятии на работу с даты начала испытательного срока. Это так?

С руководителем договаривались о зарплате, он пометил у себя на каком-то бланке и срок и сумму. Но я ничего не подписывала. В каком размере мне должны выплатить зарплату по закону? И еще: менеджер по персоналу говорит, что "зарплата будет рассчитываться на основании заключения руководителя, (исходя из ваших договоренностей и результатов Вашей работы)". То есть он может придумать любую сумму или отказаться вовсе заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение