Как добиться выплаты задолженной зарплаты при неофициальной работе без трудового договора

• г. Москва

Работал неофициально, трудовой договор не заключали. Во время работы зарплату выплачивали с задержками. После увольнения остался долг по зарплате. На все вопросы о долге работодатель отвечает уклончиво. Есть ли шансы добиться выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте заявление на работодателя, если есть доказательства, что Вы у данного работодателя работали

Попробуйте сначала поговорить с работодателем по-хорошему. Если не получится, то напишите ему официальное письмо, где изложите Ваши претензии и определите сумму долга Вашего работодателя перед Вами. Учтите, что работа без письменного оформления чревата рисками как для Вас так и для Вашего работодателя.

А налог на доходы физ. лиц (раньше именовался подоходным) Вы платили с той зарплаты, которую получали пусть даже не совсем регулярно?

Если будете действовать официально, то оцените все Ваши риски, а также насколько значителен долг, личность Вашего работодателя и пр.

Удачи!