Вопросы выплаты больничного по уходу за ребенком в 2016 году при предыдущих периодах отпусков

• г. Томск

В 2014 и 2015 году находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребёнком. Страховой стаж непрерывный с 2000 года. Вышла на работу в 2016 году. Как будет в 2016 году мне оплачиваться больничный лист по уходу за ребёнком 2 лет? По МРОТ или можно заменить 2 предшествующих года на более ранние 2012 и 2013. Кому жаловаться, если выплаты по больничному занижают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для расчета редней з/п период по уходу за ребенком исключается. Пишите жалобу в прокуратуру, если занижают.

Добрый день. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если занижают, жалуйтесь в инспекцию труда или обжалуйте в суде.