Как узнать, зарегистрировалось ли физлицо незаконно в моем домовладении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь собственником домовладения. В последнее время, на мой почтовый адрес приходят извещения из суда о наложении штрафов на физическое лицо, которое в моем домовладении не зарегистрировано. Не означает ли это, что кто-то незаконно зарегистрировался в моем домовладении. Как правильно и в соответствии с законом РФ это проверить.

Ответы на вопрос (4):

Возможно зарегистрировались. Но это незаконно, даже если зарегистрировались. Вы можете оспорить такую регистрацию в суде (ст. 304 ГК РФ). Проверить можно обратившись в ФМС.

обратитесь в УФМС по данному вопросу, либо к органу, который вам шлет эти извещения - укажите данные вашего паспорта, что должник не зарегистрирован по нему - ст. 218 КАС позволяет оспорить действия данного органа в суд

Вам нужно обратиться в паспортный стол.

Я уверена, что ни кто ни кого без вашего ведома не регистрировал в вашем доме т.к. домовая книга у вас на руках.

Просто кто то указал ваш адрес и присылают вам повестки.

а для вашего спокойствия вам надо в паспортный стол если у вас дом, если квартира можно узнать по платежкам т.к. упр.комп. начисляет на каждого человека.

Узнать, сколько людей прописано в квартире, можно: В паспортном столе. В органе Федеральной миграционной службы. В управляющей компании, за которой закреплен данный адрес.

на основании Прапвилами регистрации и снятия граждан РФ ПП РФ № 712 от 17.07.1995 года.

В последнее время , на мой почтовый адрес приходят извещения из суда о наложении штрафов на физическое лицо , которое в моем домовладении не зарегистрировано. Не означает ли это , что кто-то незаконно зарегистрировался в моем домовладении.

---не означает. это может быть и опечатка и умышленно указанный ваш адрес. (любой, который просто с вашим совпал) кто-то от нечего делать его назвал и его внесли в базу данных. можете проверить в паспортном столе не имеются ли записи о проживании посторонних лиц. и в ССП (служба судебных приставов) пусть пробьют данного гражданина по своей базе данных.

---см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

---см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

---и также см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)