Оспорить увольнение и восстановиться на работе - роль аудиозаписи и необходимость экспертизы

• г. Владимир

Работодатель устно сообщил сотруднику об отпуске. Сотрудник некоторое время не выходил на работу. Приказа об отпуске нет, как и других документов, объясняющих отсутствие на рабочем месте. Теперь работодатель увольняет сотрудника за прогулы. Можно ли оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе, предоставив в качестве улики аудиозапись разговора в фомате mp3? Во время разговора работодатель говорит, что действительно отправил сотрудника в отпуск. Дат не называет.

Нужна ли экспертиза записи? Идентификация голосов? Нужно ли делать текстовую расшифровку? Возможно ли отредактировать аудиозапись перед предоставлением в суд, т.е. почистить от шумов, вырезать фразы, не относящиеся к делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Похоже у вас просто другого выхода нет.

Необходимо данную запись предъявлять в суде без редактирования. чистки, вырезок и т.д.

ПОДРОБНО:

Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т.е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу».

Для того, чтобы ваша аудио/видео запись была приобщена к делу и послужили доказательством, необходимо:

1. Чтобы запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно, без посторонней помощи, где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.

2. Чтобы запись являлась подлинной.

3. Чтобы запись была добыта без нарушения закона.

Композиция.

Из записи должно быть отчетливо понятно, кто именно что сделал. Из нее должно быть отчетливо понятно, кто говорит, что и где происходит. Например, если вы включили телефон, когда работодатель подтверждает что он вас отправил в отпуск, то на записи обязательно должна прозвучать его фраза. Например "Лена, да я действительно вас оповестил что вы с понедельника в отпуске" и т.п. Необходимо полностью исключить возможность двоякого толкования записи.

Так же важно, чтобы у судьи не возникло сомнений по поводу времени и места совершения записи. Достаточно в процессе разговора называть обращаться) по имени к собеседнику, называть день и время и т.п.......Лучше, если вам удастся сделать это всё в одной аудиозаписи (при этом не прерывая запись и не ставив на паузу).

Подлинность.

Тут наверняка всё понятно. Естественно, запись должна быть подлинной. Каждый участник судебного процесса имеет право знакомиться с доказательствами противоположной стороны, и если запись покажется им подозрительной, то будет произведена экспертиза представленного доказательства. Помните, что за фальсификацию доказательств по гражданскому делу грозит до двух лет исправительных работ.

Есть специалисты, способные с высокой степенью точности установить факт подделки записей, даже если они были сделаны на цифровом носителе.

Так же необходимо позаботиться о качестве записи. Судья не примет к рассмотрению запись, где совершенно не разобрать слов.

Законность.

Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и суд не примет их к рассмотрению. Допустим, вы одолжили своему другу денег. Расписку при этом с него не попросили, но незаметно включили диктофон и записали его просьбу и ваше согласие дать ему взаймы. В случае, если придется обращаться в суд по этому вопросу (допустим друг не вернул деньги) , данная запись не будет являться доказательством, т.к. записав данный разговор, вы нарушили закон. Этот разговор носил частный характер, а право человека на частную жизнь защищено законом. Вы нарушили его, не предупредив о записи разговора. Чтобы доказательство стало законным, нужно предупредить собеседника о том, что разговор записывается. При этом само предупреждение тоже необходимо записать.

Но это всё совершенно не относится к правонарушениям — аудиозапись противоправных действий не является вмешательством в частную жизнь.

В данном случае доказательство будет считаться совершенно законным — против вас совершали противоправные действия. Смело записывайте слова своего работодателя. Это не частная жизнь. Предупреждать при этом необязательно.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.