Сотруднику предоставлен отпуск с 09.08.17 по 15.08.17 и отражение в табеле

• г. Краснодар

Сотрудник оправил заявление на отпуск по почте, с датой начала отпуска 09.08.17 заявление поступило в бухгалтерию 15.08.17. С какого числа предоставить сотруднику отпуск и как отразить в табеле период отсутствия сотрудника на рабочем месте с 09.08 по 15.08.

Ответы на вопрос (3):

Добры день.

Интересно как так у вас сотрудник согласовал отпуск по почте. Был ли приказ, согласование руководителя. Кроме того сотрудник должен ознакомиться с приказом. Может его лучше наказать за прогул.

Можете предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении, если отпуск предоставлен согласно графика отпусков. Думаю, что предварительно работником было направлено заявление по электронной почте и согласовано с руководством.

Отпуск должен быть предоставлен согласно графика, а не когда вам заявление по почте отправят

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.