Есть ли такая возможность что его освободят раньше положенного срока?

• г. Находка

Моего парня осудили по статье 105 часть 2 и 162 часть 2 по статье 162 его осудили по ст.51. ему дали 14 лет отсидел 4 года, осталось еще 10 лет. Есть ли такая возможность что его освободят раньше положенного срока?

Ответы на вопрос (2):

Яна, все статьи очень тяжелые. Здесь только есть возможность заработать условно-досрочное освобождение. Это значит - не иметь никаких замечаний, штрафов, не нарушать режим, исполнять все просьбы и приказы руководства. Но все равно - срок большой, сидеть ему еще достаточно много. Еще такой момент. Наверное потерпевший подавал иск о возмещении морального вреда. Его к удо надо погасить, то есть платить деньги за моральный вред. Иначе судья даже при наличии хороших характеристик из колонии вряд ли освободит досрочно. Это очень важно. Удачи Вам.

Здравствуйте, Яна!

После фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания у Вашего парня возникнет возможность:

- условно-досрочного освобождения;

- замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (как правило это исправительные работы).

Реализация этой возможности будет зависеть от поведения осужденного за весь период отбывания наказания, его отношения к труду во время отбывания наказания и возмещения ущерба и вреда, причиненного преступлениями.