Председатель СНТ требует оплаты долга за воду или угрожает отключением водопровода - что делать владельцам дома с электричеством и водопроводом?

• г. Санкт-Петербург

Купили земельный участок с домом, к дому проведено электричество и водопровод, председатель снт говорит, что у предыдущего собственника есть долг за воду и теперь мы должны оплатить этот долг или он отключит водопровод, т.к. мы купили дом без водопровода и элетричества (электричество грозятся оставить самое минимальное, на одну лампочку Ильича, как он сказал) Имеет ли право так поступать*

Ответы на вопрос (2):

Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника. Если к нему есть претензии пусть подают в суд и взыскивают.

В СНТ имеет. Так как все существует только на деньги членов садоводства