И я слышала, что есть срок истечения пени (скорей всего называется не так) – 6 мес, так ли это?

• г. Жигулевск

Мой вопрос связан с уплатой налога.

Ситуация такова: в 2007 году я выиграла путевку стоимостью 87 966 руб., в 2007 съездила по путевке.

В течение 2008 года у работника налоговой, по совместительству моей знакомой, спрашивала, не пришло ли мне уведомление на оплату налога.

В 2009 году из налоговой пришло уведомление о вызове, цель: для подачи декларации 3 НДФЛ о доходе в виде приза. Уведомление от 26.06.09.

Подъехать в налоговую получилось только 10.07.09.

13.07.09 был оплачен налог – 35 % в размере 29 388 руб.

15.07.09 была подана и принята декларация 3-НДФЛ

На этом я успокоилась.

Но в ноябре пришло требование об уплате пени в размере 4 878,15

До 29.11.09 было предложено оплатить пеню. До 29.11.09 (точное число не помню) я явилась в налоговую службу за разъяснениями, там меня уверили, что произошла ошибка и платить ничего не надо. Я оставила копию платежки и со спокойной совестью отправилась домой. (к сожалению никаких письменных отметок об посещении налоговой я не делала, все происходило устно)

29.04.10 на адрес моей бывшей прописки приходит исковое заявление о взыскании пени.

С августа 2009 года на прежнем адресе я не проживаю, хотя налоговые органы были уведомлены об этом.

На 6 мая меня пригласили в суд к мировому судье, где перенесли суд в район по месту моего пребывания и прописки.

Скажите правильно ли рассчитана пеня, правомочна ли она.

И я слышала, что есть срок истечения пени (скорей всего называется не так) – 6 мес, так ли это? Т.е. когда оплачивается только часть пени, т.к. запрос о ее оплате был через 4 мес.

Следующий суд еще не назначили.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, на уплату пени существует железный пресекательный срок 6 мес, все сроки прошли, о чем и заявите в суде, этого будет достаточно.