Основание для отмены решения районного суда - анализ статьи 330 ГПК РФ в апелляционной инстанции.
199₽ VIP

• г. Киселевск

Апелляционная инстанция. Статья 330 ГПК РФ.

Была подана апелляционная жалоба на решение районного суда. В качестве безусловного основания к отмене решения было заявлено основание, предусмотренное п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ. Дело было рассмотрено в отсутствии ответчика, не извещенного о дате времени и месте судебного разбирательства. Данное обстоятельство обжаловалось истцом и третьим лицом. В апелляционном

определении суд указал: правового значения при разрешении спора данное обстоятельство не имеет, поскольку на указанное обстоятельство, по смыслу ст. 35 ГПК РФ, вправе ссылаться ответчик (не извещенное лицо), а не истец и третье лицо 0 которые не имеют полномочий на оспаривание решения суда в интересах ответчика.

Вот такие кружева.

Прав ли суд ап. инстанции, что на основании п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ, данноое обстоятельство может обжаловать только не извещенная сторона или лицо?

Ответы на вопрос (9):

Полагаю, что неправ, т.к. данное основание является безусловным основанием для отмены судебного решения по смыслу ст. 330 ГПК РФ и указанная статья не ограничивает круг лиц, на которых она распространяется

Правильно. Ваши права этим не нарушаются. А потому отменить в силу ст. 330 ГПК РФ по Вашей жалобе на этом основании не могут. Если бы ответчик подал такую жалобу, то безусловно была бы отмена.

Не обязательно ответчик, все лица извещаются.Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГАРАНТ:

О порядке направления повесток и извещении участников судопроизводства см.:

Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 113 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru