Работница подала иск в суд из-за невыплаты зарплаты и требует отмены приказа о переводе на другую работу, но забыла упомянуть об отмене приказа об уменьшении оклада. Может ли она подать иск на от
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В связи с невыплатой в полном объеме зарплаты подала иск в суд, а также об отмене приказа от 05.11.2009 г. "О переводе на другую работу" должность осталась прежняя, а разряд присвоен намного ниже, данный приказ был внесен в трудовую за этим же числом, а потом запись без даты была отменена как ошибочна внесенная, в суде было выяснено, что под таким же номером и под такой же датой имеется другой приказ в котором сказано, установить оклад работнику 5100, (до этого был 10500) Основанием в обоих приказах стоит соглашение к трудовому договору от 05.11.2009 года, которое мной подписано не было. В суде просила отменить приказ о переводе, так как считала, что он является принятым задним числом, но в суде забыла заявить о том чтобы отменили и другой приказ за этим же номером, в представленной книге приказов, стоит приказ об уменьшениее оклада, подписи в книге приказов директора или кадров нет, также обратила внимание суда на то, что записи зачастую вносятся задним числом, о чем свидетельствуют пропущенные места за 2010 год, где стоит номер и более ничего нет, суд в отмене данного приказа отказал в связи с необоснованностью, а равно и в перерасчете зарплаты, Вопрос такой, так как о существовании приказа об уменьшении оклада я узнала, тогда когда знакомилась с материалами дела, то есть 10 апреля 2010 года, могу ли я сегодня подать итск об отмене приказа который устанавливает меньший оклад. Получается что срок еще вроде бы не пропущен.

Ответы на вопрос (3):

Можете.Сссылайтесь именно на то, что ранее о сущестовавнии приказа не знали.Срок давности исчисляйте с 10.04.

К вопросу № 1040247 могу ли требовать отмены приказа, на основании того, что я не была с ним ознакомлена и моей подписи в нем нет, а работодатель ссылаясь в основании на Соглашение к трудовому договору (которое мной не подписано) нарушает ТК РФ так как этим ухудшает мое положение, меньше зарплата, и злоупотребляет своим правом, принимая соглашение в односторонем порядке?

Оксана, если дело судом уже рассмотрено, пробуйте обжаловать его в кассационном порядке, с просьбой о передаче дела на новое рассмотрение. И только на новом рассмотрении по первой инстанции, сможете заявить новое ходотайство. Но сделать это довольно сложно. Ищите юриста и пусть он ищет "зацепки" к пересмотру дела, сами не сможете.