Право на льготную пенсию при работе в Спецстрое России - основаниe

• г. Саратов

Я отработала мастером арматурного цеха, мастером цеха камнеобработки, старшим мастером участка подсобного производства в Спецстрое России в общей сложности 10 лет Сейчас мне 53 года. Имею ли я право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить право на досрочный выход на пенсию законодатель установил общие требование к стажу работы с вредными условиями труда для женщин - 7 лет 6 месяцев , а также требование к страховому стажу -15 лет. Это для тех категорий работников которые отнесены к Списку №1. При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.