Суммируется ли стаж на севере и на вредном производстве при выходе на пенсию, если общий стаж более 25 лет?

• г. Челябинск

Суммируется ли стаж северный 7,5 лет со стажем на вредном производстве (кузнечно пресовый цех, и мастером сварочного цеха на другом заводе общий стаж 3 года) при выходе на пенсию. А общий стаж более 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, да к северному стажу суммируется льготный стаж по Спискам, досрочная пенсия назначается по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос; О суммирование двух стажей по списку №2 и северного МКС для назначения северной пенсии.

Ситуация: я имею два льготных стажа заработанных один и тот же период, список №2 (по добыче нефти и газа) и северный МКС по 15 лет мне 56 лет. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию МКС путём сложения двух стажей с районным коэффициентом в местах где я работаю.

Суммируются ли неполный северный стаж работы в РКС (12.5 лет) и работа по списку №2 (12.5 лет) с учётом что работал на севере по списку №2 в один и тот же период? То есть получается что я работал всего 12.5 лет.

Работала рыбообработчицей на консервном заводе в районе крайнего севера 1,5 года и 2.2 года поваром на рыбодобывающем флоте. Суммируется ли льготный стаж при выходе на льгоную пенсию?

Суммируется ли стаж по 2 му льготному списку но разных профессий из этого списка. Например-аккумуляторщик (8 лет) и санитар в психиатрической больнице (5 лет). Весь стаж до 2005 года. Спасибо.

У меня 11 лет вредного стажа и 28 северного когда я могу уйти на пеньсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал монтажником КИП и А в цехе обжига, смесильно прессового цеха, прокалочного цеха на Новосибирском электродном заводе 14 лет. В данный момент работаю инженером - электриком на новосибирской птицефабрике. Есть ли какие - то льготы на досрочную пенсию? Общий стаж 34 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение