Суммируется ли стаж на севере и на вредном производстве при выходе на пенсию, если общий стаж более 25 лет?

• г. Челябинск

Суммируется ли стаж северный 7,5 лет со стажем на вредном производстве (кузнечно пресовый цех, и мастером сварочного цеха на другом заводе общий стаж 3 года) при выходе на пенсию. А общий стаж более 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, да к северному стажу суммируется льготный стаж по Спискам, досрочная пенсия назначается по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.