Как получить решение суда о разводе без присутствия бывшей жены для оформления свидетельства о расторжении брака?

• г. Краснодар

Я развелся с женой, подошло время забирать решение суда о разводе. Могу ли я без жены забрать это решение и поехать с ним в загс для получения свидетельства о расторжении брака?!

Ответы на вопрос (3):

Да, можете конечно

Да, можете все сделать сами.

Зачастую ошибочно полагают, что получать данный документ необходимо исключительно вдвоем, однако присутствия обоих лиц одновременно не требуется: бывшие муж и жена могут прийти в орган ЗАГС с паспортом или другим удостоверением личности в свободное время и получить свидетельство у работника. Если брак расторгался в порядке судебного разбирательства, получить свидетельство можно только после того, как решение суда обретет законную силу с учетом истечения срока на подачу апелляции. Далее в тот орган ЗАГС, в котором был заключен брак, необходимо предоставить копию судебного решения и документ, удостоверяющий личность. После оплаты государственной пошлины работник ЗАГС выдаст свидетельство, подтверждающее официальное прекращение брачных отношений, и поставит в нем штамп.