С чего мне нужно начинать оформление 1/2 участка в собственность и в каких инстанциях?

• г. Воскресенск

Ответьте пожалуйста. По решению суда земельный участок разделили пополам между мной и бывшим супругом. У меня нет никаких документов на земельный участок, кроме решения суда. С чего мне нужно начинать оформление 1/2 участка в собственность и в каких инстанциях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна! У Вас есть решение суда. Замечательно! Это и есть основание для регистрации Вашего права собственности в регистрационной палате. Муж уже вызывал земелустроителей, геодезистов? чтобы в натуре разделить земельный участок? Если да, то значит уже есть в Кадастровой палате Ваша половинка земельного участка. Если же муж Ваш бывший еще ни чего не делал, то Вам самой нужно обратится в змлеустроительное предприятие (ООО), которые занимаются межеванием, геодезией, землеустройством, с просьбой, чтоб они на основании решения суда и в строгом его соответствии разделил исходный земльный участок с постановкой его на кадастровый учет и чтоб выдали Вам какдастровый паспорт земельного участка в количестве 4-х экземпляров (пригодятся). Они Вам предоставляют кадастровый паспорт получившегося земельного участка.

После этого, Вы с кадастровым паспортом, с паспортом гражданина РФ, и срешением суда обращаетесь в регистрационную палату с просьбой зарегистрирвать Ваше право собственности на земельный участок. Там еще нужно будет уплатить небольшую пошлигу за регистрацию. Через месяц Вы получите Свидетельство на право собственности на этот земельный участок.

И после этого можите делать с участком все что захотите: продавать, дарить, делить, завещать, передать в уставной капитал, можно в залог банку под кредит,например..

Удачи Вам!

С уважением, Татьяна Давыдова