Право на материальную помощь от государства при уходе за больным родственником

• г. Петрозаводск

Я сижу дома-ухаживаю за мамой. У неё был 5-й инфаркт. Мне пришлось уйти с работы и сидеть с ней. Имею ли я право получать какую-нибудь мат. помощь от государства? Работала в частной организации -- там помощи не ждать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете оформить пособие по уходу за больной, обратитесь за информацией в соцзащиту

Если у мамы инвалидность 1 группы или возраст достиг 80 лет, то можете оформить уход. Будет небольшая выплата и период ухода засчитываться в страховой стаж. ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 ред. от 04.08.2015).