В случае судебного разбирательства как могут быть учтены права дочери мужа от первого брака?

• г. Дмитров

Состою браке 20 лет. За это время построили кирпичный дом в садоводческом товариществе.

Права собственности оформлены на мужа.

Собираемся разводится.

Как с наименьшими для себя потерями можно разделить дом и 12 соток земли. У нас общий сын 17 лет.

От первого брака у мужа дочь, которая воспитывает одна двоих детей.

Одного ребенка родила в браке, родив второго, получила статус "матери-одиночки". Но потом вышла замуж, затем развелась. Утратила ли она этот статус? Или после развода опять его "приобрела".

В случае добровольного раздела как рациональнее разделить вышеуказанное имещество с учетом доли сына. Как правильно оформить мировое соглашение. Надо ли утвердить его в суде?

С уважением, Болотникова Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если между вами и супругом отсутствует спор о разделе имущества, то можете заключить брачный договор (нотариально) или соглашение о разделе имущества (нотариально по желанию) и разделить по 1/2 данное имущество и зарегистрировать доли в УФРС. Если имеется спор, то раздел только в судебном порядке. Дочь к разделу данного имущества отношения никакого не имеет.

С уважением Скрыпник Д.Ю.