Отец умер, мать хочет отказаться от ребенка, может ли его старший брат (совершеннолетний, мать у него другая) забрать его себе?

• г. Москва

Отец умер, мать хочет отказаться от ребенка, может ли его старший брат (совершеннолетний, мать у него другая) забрать его себе?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос необходимо решать с органом опеки. У родственников обычно больше преимуществ при установлении опеки над ребенком.

Мать не может отказаться от ребенка, нет такого права в России. Мать может быть лишена родительских прав через суд. Брат может оформить опеку после лишения род. прав матери. В настоящее время нужно обратиться в отдел опеки и попечительства.

да, может, но этот вопрос Вам необходимо решать в органах опеки.