Уволилась с последнего места работы почти год назад.

• г. Зеленодольск

Встала на учёт в женскую консультацию. Состою на бирже труда как безработная. Имею общий стаж около 3 лет. Уволилась с последнего места работы почти год назад. На какие выплаты по беременности я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диляра!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ Вы имеете право на все виды государственных пособий, которые Вы могли бы получить по месту работы, в том числе:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка.

За назначением и выплатой этих пособий неработающие граждане могут обратиться в орган социального обеспечения (социальной защиты) по месту жительства.