Я просила, чтобы они прислали мне документы, подтверждающие мою задолженность, и кто они.

• г. Волгоград

08.05.2006 г. я получила кредитв Инвестсбербанке 20000 рублей, сроком на 10 месяцев., а 26.06.2006 г я попала в дорожно-транспортное произшествие. По состоянию на 13.11.2006 г. задолженность по кредиту составляла 14383,43, сумма процентов-896,28, сумма штрафа-1784,00. 05.12.06 г я погасила-7000,00, в 26.03.07 г погасила 7463,00. Эти суммы погасили за меня родственники. Я писала письмо руководителю банка, просила дать мне отсрочку по платежам, также просила не взыскивать с меня % за просрочку и штраф, ввиду Форс Мажорных обстоятельств. Я находилась в боль нице два года, перенесла пять операций. Все документы подтверждающие мое состояние, болезнь я отправила вместе с письмом. Мне звонили из банка просили погасить долг, когда сумма была погашена 14463 рубля, мне позвонили, сказали, что деньги получены, спасибо. Больше меня ни кто не беспокоил. Прошло четыре года с того мамента, когда я обратилась в Инвестсбербанк. Месяц назад, позвонила какая-то коллекторская фирма и сказала, что мои долги банк продал фирме, и они составляют 6333,40. Звонят каждый день, угрожают, требуют, чтобы я оплатила, прислали по СМС свои реквизиты. Я просила, чтобы они прислали мне документы, подтверждающие мою задолженность, и кто они. Но мне ответили, что ничего не будут присылать, а приедут и заберут, что им понравится. Что мне делать? Права коллекторская фирма, что требует с меня долг.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не обращайте внимание на коллекторов, если в следующий раз позвонят, скажите им, что бы они обращались в суд. Если они обратятся в суд, то вы в процессе заявите о том, что истцом пропущен срок исковой давности (3 года) и в иске коллекторам откажут, так как с момента последнего вашего платежа прошло 4 года.

С уважением Скрыпник Д.Ю.