Возможно ли отказаться от страховки по ипотеке, оформленной в 2013 году?

• г. Шумерля

Оформил ипотеку в 2013 году, и одним из условий банка была страховка, которую нужно выплачивать раз в год. Могу-ли я сейчас отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (4):

МОжно, но последствия этого смотрите в договоре.

В договоре по ипотеке или по страховке?

Здравствуйте! Смотрите договор страхования. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В договоре по ипотеке .