Покупатель исчез после передачи задатка - что делать?

• г. Железногорск

С покупателем заключили предварительный договор на покупку земельного участка, в исполнение которого он передал нам задаток в размере 24.000 р. Но расписку об этом не составили (только в договоре прописано, что в при подписании предварительного договора передается задаток). Когда были готовы документы на сад и составлен основной договор, покупатель исчез и сделку заключать не стал, не реагируя на телефонные звонки и телеграмму. Мы продали сад другим покупателям и истратили его задаток. Через пол года он появился и стал требовать деньги обратно. Как нам поступать? Если задаток не оформлен письменно, то считается авансом. Но если и об этом никакой бумажки нет, только прописанный пункт в предварительном договоре (описал выше) - то денег как бы и не было получается? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если соглашение не оформлено письменно, то это аванс

То есть, если нет никакой бумажки о передачи денег, а только пункт в договоре и росписи в нем, то, считается, что деньги были и теперь это не задаток, а аванс?

Можно решить вопрос в вашу пользу.