По условиям договора задаток остается у продавца, если сделка не состоялась по вине покупателя, что имеет место в данном случае.

• г. Иркутск

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с моими покупателями (я-продавец), согласно которого они внесли задаток в размере 20 тысяч рублей. Договор не был оформлен нотариально. Спустя несколько дней после подписания предварительного договора покупатели отказываются от сделки, мотивируя отказ тем, что они не могут найти поручителей для получения кредита в банке, и требуют вернуть задаток. За это время я отказывала всем другим потенциальным покупателям и на настоящий момент осталась без покупателей. По условиям договора задаток остается у продавца, если сделка не состоялась по вине покупателя, что имеет место в данном случае. Должна ли я вернуть деньги покупателям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита Алексеевна!

В данном случае у Вас есть основания, предусмотренные условия предварительного договора (отказ от заключения договора по вине покупателя - не нашел поручителей для банка), отказать покупателю в возврате задатка. Данным основанием Вы вправе воспользоваться, ссылаясь на конкретный пункт договора.