Как разделить имущество, находящееся в залоге при расторжении брака - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация: в 2007 году мы с женой взяли 2 кредита на покупку квартиры в строящемся доме. Один кредит ипотечный - оформлен на нас обоих, жена - заёмщик, я - созаёмщик. Другой потребительский - только на жену. Договор с жилищно-строительным кооперативом заключен на нас обоих, по этому договору мы солидарно выступающие пайщики. Дом до сих пор не построен.

Брак мы сейчас расторгли и хотим заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Жена за эту квартиру кредит платить больше не хочет, от своей доли в квартире отказывается в мою пользу. Выплачивать оба кредита буду я один. Банки переоформлять кредиты на меня одного наотрез отказались.

В связи с этим вопросы:

1. Имеем ли мы право заключать соглашение о разделе этой квартиры (вернее права требования), т.к. она находится в залоге у банка? Будет ли это соглашение законным?

2. Обязаны ли мы ставить банк в известность о нашем расторжении брака и заключении соглашения о разделе?

3. В случае если мы известим банк может ли банк, потребовать досрочного единовременного погашения кредита при условии, что платежи я буду вносить вовремя без просрочек?

4. И как быть с тем, что пайщиками являемся мы оба, а в собственность квартиру я буду оформлять на себя одного? Достаточно ли будет для перехода права собственности этого соглашения о разделе?

5. Какие ещё могут быть "подводные камни"?

Боюсь, чтобы не получилась ситуация, что выплачивать кредиты я буду один, а жена потом "передумает" на счет своего отказа от доли в квартире... Хотелось бы обойтись без судов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Банк является стороной по договору, поэтому все Ваши соглашения с супругой о разделе квартиры и об изменении условий кредитных договоров будут ничтожны.

При отсутствии согласия банка, другого пути, кроме судебного, у Вас нет...к сожалению...

При расторжении брака Вы вправе поставить перед судом вопрос о разделе имущества и общих долгов....Обратитесь к адвокату. Ваше дело не простое, даже, если имеется договоренность между супругами...Удачи Вам!