Людьми - женщиной и её сыном (8 лет), и смогу ли потом туда прописаться.

• г. Москва

Я хотел бы получить консультацию по следующей ситуации:

Я живу в гражданском браке с женщиной и её ребёнком в двухкомнатной

квартире. Квартира приватизирована на отца её первого мужа. Прописаны в

квартире также они вчетвером - отец мужа, муж и она с сыном.

Сейчас мы договорились, что муж получит генеральную доверенность у

отца на квартиру и продаёт её нам, предварительно выписавшись вместе

с ним из квартиры.

Для того, чтобы купить эту квартиру я должен буду продать свою

однокомнатную, где я сам прописан и соответственно прописаться куда-то ещё - я планирую как раз прописаться в эту 2 х-комнатную квартиру.

Вопрос такой, смогу ли я купить эту квартиру с прописанными в ней

людьми - женщиной и её сыном (8 лет), и смогу ли потом туда прописаться.

Площадь квартиры 45 общ./35 жилая (или 32) кв.м.

И если да, то возможно ли при составлении договора купли-продажи квартиры указать, что она принадлежит мне и этой женщине в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Если отец мужа согласен продать 1/2 долю квартиры Вам, а 1/2 долю- Вашей фактической супруге, то сначала родители ребёнка, т.к ребёнок несовершеннолетний, должны в органе опеки и попечительства получить разрешение на продажу квартиры её собственником (ст.292 ГК РФ). Возможно, что при условии, если первый брак не расторгнут, а Ваш брак с матерью ребёнка не зарегистрирован, то орган опеки откажет дать согласие на продажу 1/2 доли квартиры Вам - постороннему для женщины и её ребёнка лицу и придётся либо разводиться и регистрировать брак, либо приобретать матери ребёнка всю квартиру на Ваши деньги. Если же согласие органа опеки будет получено, то сделку можно производить, поскольку будучи сособственником квартиры Вы производите регистрацию в ней на основании документа о собственности на долю квартиры без согласия сособственницы квартиры и независимо от метража жилой площади квартиры.

Нет никаких препятствий для приобретения квартиры, в которой прописаны другие лица. Согласно ст.292 Гражданского кодекса переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. То есть они сохраняют свое право проживать в квартире и регистрацию. С уважением,