После размена отец с женщиной собираются пожениться, и она будет прописываться в 1-комнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Отец мужа разменивает 3-комнатную квартиру на две 1-комнатных. В одной будут прописаны мой муж и его сестра, а в другой отец. Он живет с женщиной уже 9 лет, но они не расписаны и она на данный момент не прописана в 3-комнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. После размена отец с женщиной собираются пожениться, и она будет прописываться в 1-комнатную квартиру.

Вопрос: будет ли мой муж и его сестра иметь какие-либо права на эту 1-комнатную квартиру или она после смерти отца полностью перейдет его женщине?

Ответы на вопрос (1):

будущая жена Вашего отца не будет претендовать на долю в квартире. Однако ана будет иметь право проживать в квартире. После смерти Отца наследниками будут являться ваш муж и его сестра. Они то и наследуют квартиру в равных долях. Но это только в том случае, если женщина отец не оформит какую-нибудь долю в квартире на свою женщину.